Мартин ван Кревельд

Posted on August 20, 2017 in Metapolitics, History

I

Родившийся в Роттердаме и получивший докторскую степень в рекрутинговом центре британской разведки London School of Economics израильский националист и военный историк Мартин ван Кревельд (устоялось такое написание и произношение, хотя по-голландски правильно “Крефельд”) написал книгу “The Rise and Decline of the State”, последняя глава которой рассматривает причины перехода к постгосударственности. Раз государства были созданы в первую очередь для ведения войны с другими государствами, прекращение масштабных войн делает их ненужными. Раз нет войн, то не нужны огромные армии, не нужен пристальный надзор над стратегическими отраслями промышленности. А значит, заботиться о населении от колыбели до могилы тоже не нужно. Почти всех бюрократов можно отправлять на заслуженный отдых. Без пенсий. ;)

Как и полагается, научную карьеру он начал с “Гитлера”. Его труды вошли в программу американских военных академий, что для меня тревожный звоночек — напрашиваются аналогии с написанной Карлейлем биографией Фридриха Великого в программе прусских военных академий. Известен публичными угрозами начать швыряться ядерными бомбами. В последнее время Кревельд так разошелся от расового комфорта, что написал книжку “против феминизма”, книжку “против идеи равенства” и еще одну “про западных хлюпиков, сдающихся небелым”. Видимо, слишком напряг тем самым своего куратора, поэтому в этом году вышел его первый роман — “Гитлер в аду”. ;)

Непрекращающийся в последние десятилетия вой “гитлер-гитлер-гитлер-гитлер” сами господа нацисты и начали. Когда не хочется качаться в петле, еще и не так раскорячишься. С мертвого-то какой спрос. Из верхушки повесили едва ли полтора десятка человек, еще столько же пошло по этапу. А ведь если бы вовремя не сообразили сказать, что холокост спланировал лично Гитлер еще в 1918 году, счет мог бы идти на сотни. К тому же, вой оказался годен и для других задач, за что их еще и по голове погладили. Вот, “франкфуртская школа” незаметно для американцев плавно перешла от “денацификации” к “критике американского фашизма”. Результат буквально в заголовках газет прошедшей недели. ;)

II

Видно, что человек на работе подустал. Пишет несколько раз: “государства это такие корпорации”. Хорошо, а владельцы кто? :) Или “есть иерархия негосударственных акторов”. Тоже замечательно. А иерархия государств есть? Молчок. Про Содружество или про африканскую зону франка — на протяжении всей книги ни слова. Хотя, казалось бы, вот тебе две готовые над-/постгосударственные системы, бери и иллюстрируй свои замечания о “негосударственных акторах”. Про наличие у государств разведок тоже ни одного слова. ;)

Но иногда его озаряет. Скажем, “в Юго-Восточной Азии государства имеют столько этнического разнообразия, что пора бы им уже и распасться”. Про Китай вспоминает регулярно — “слишком крупный, чтобы можно было им управлять из одного центра, пора распадаться”. Пора ли распадаться США с их огромной территорией и этническим разнообразием, не говорит. ;)

Книжку все же стоит прочитать ради некоторых смешных моментов. Например, рассказывает, как первый скорее всего существовавший английский король Генрих VII пригласил команду итальянских гуманистов, возглавляемую Полидором Вергилием, чтобы те сочинили историю Англии, и эту историю потом учили многие поколения школьников. ;) Несмотря на то, что это ранняя мутная оптика, и мало в чем можно быть уверенным, возможно, что что-то подобное действительно случилось. Похоже, что именно из этой были Дмитриевгенич позаимствовал свое “наняли итальяшку написать к юбилею Фирмы её историю”. ;) Все-таки Полидор Вергилий официально считается “отцом английской истории”, его трудом “Anglica Historia” пользовались как “источником” до 19го века включительно. С историей публикации, правда, беда. ;)

Или ради высказываний об истории России. Например: “царь основал третье отделение, а Сталин преобразовал его в КГБ” (так и пишет!). Или: “вместо либерализации экономики Горбачев ввел glasnost, чтобы население могло обсуждать крах системы”. Но самое лучшее: “отсталая Россия отстала между 1830 и 1860 годами еще сильнее, её ВВП упал с 24% от суммы ВВП пяти ведущих европейских держав до 20%”. Т.е. был ВВП выше среднего по ведущим европейским державам, а стал всего лишь средним. Какая отсталость! Евреи хорошо умеют считать деньги. ;)

Впрочем, довольно интересное замечание, пусть и кажущееся банальным по прошествии времени: в СССР дали “свободу слова” без “свободы торговли”, а в КНР “свободу торговли” без “свободы слова”. Поэтому КНР это капиталистическая страна, притворяющаяся социалистической, а РФ наоборот.