К генезису Швеции

Posted on June 6, 2017 in History, Nordics

I

6 июня 1523 года на сходке авторитетов на чьей-то даче у озера был избран “шведским королем” некто Густав Эрикссон. Далее он был известен под погонялом “Васа” как “основатель современной Швеции” (по-русски обычно пишут немецкое произношение “Ваза”, но в скандинавских языках нет звука “з”). С этой даты шведы отсчитывают свою независимость от датчан и де-факто распад “Кальмарского союза” (ударение на первый слог). Первая попытка сделать из неё светский государственный праздник была в 1916 году, в рамках социал-демократизации, но выходной день объявили только в 2005. Все равно никто не отмечает. Шведам как старому народу непонятно, в чем прикол. Хотя пару лет назад было дано объяснение сверху, что в этот день надо “чествовать новых шведов”. А вот сделанные на коленке норвежцы уже полтора века на каждое 17 мая (“день конституции”) надевают вышиванку (“бюнад”).

Европейская история 1500-1650 гг. это переходный период между “предоптикой” и “оптикой”, в котором достоверность исторических данных постепенно повышается. Франция (римская окраина) и Англия (европейская окраина), добившись гегемонии, заполнили дырки в своей истории по мере своего нахальства, но это не значит, что схему генезиса этих государств нельзя восстановить. Например, Англия и Швеция очень похожи. И не только из-за современных взаимоотношений “криптометрополия-криптодоминион” (дошло до того, что шведская система здравоохранения открыто скопирована с NHS, а телевещания — с BBC): обе являются островами, отделенными от Континента морем. У англичан есть даже свой непонятно откуда вылезший “Густав Васа” — “Генрих VII”.

Процесс централизации окраинного государства достаточно стандартен, и его очень удобно изучать на примере истории Скандинавии. Во-первых, единого скандинавского государства так и не появилось, и даже самое сильное государство региона Швеция не стало хотя бы субгегемоном, поэтому возможностей для исторической ретуши было меньше, чем у Англии или Франции. Во-вторых, у скандинавов плохо с фантазией, они простые как три копейки. Или три кроны. :) “Тремя кронами” (коронами) назывался замок, на месте которого стоит нынешний шведский королевский дворец. В конце 17го века этот замок сгорел, а заодно и “государственный архив” и “королевская библиотека”, письменных сведений о ранней истории “не осталось”, только устные предания. ;)

Зачем в средневековую историю понадобилось инкрустировать “Кальмарский союз”, понятно — в 19м веке был панскандинавский проект, проектируемой скандинавской нации требовался миф. Но единого скандинавского государства (а ля Германия/Италия) не вышло, т.к. Скандинавия лежит ровно посередине между Британией (гегемон), Германией (субгегемон) и Россией (субгегемон). “Точка равновесия” для региона определилась такая: буферная зона. Начало “союза” это фэнтезийный “конец 14 века”, а окончание — 1520е годы, начало “мутной оптики”. Там можно попытаться что-то понять.

“Союз” называется “Кальмарским”, потому что он якобы был заключен в Кальмарском замке (это главная достопримечательность городка Кальмар на юго-востоке Швеции, где сейчас живет всего несколько десятков тысяч человек). Из одной только истории этого замка уже можно вывести практически полный смысл “развала союза” — скандинавы, повторяю, очень простые.

“Построили” его, как водится, “в конце 12 века”. Во время “освободительной войны против датчан” (начало 16го века) в нем кратковременно держит оборону “отряд шведов”. При Густаве Васе, в середине 16го века, замок “полностью перестроили”, он “принимает современный облик”. ;) Граница между Данией и независимой Швецией проходит как раз рядом с Кальмаром, тогда у Швеции еще не было западного и южного побережья (не считая Эльвсборгской крепости в устье реки Ёта-эльв). Замок становится важным пограничным укреплением, неоднократно осаждается в будущих войнах. После Роскильского мира (1658) Швеция получает оба побережья, и замок из укрепления становится тюрьмой.

II

Раз Кальмар впервые появляется в осмысленном повествовании в контексте линии фронта, стоит поглядеть, что обусловило границу между Дания и незалежной Швецией. После “освободительной войны” Дания все еще владеет будущими шведскими провинциями Бухюс (через “Норвегию”), Халланд, Сконе, Блекинге. Все четыре — узкие прибрежные полоски. А за ними начинаются СМОЛЕНСКИЕ ЛЕСА. (прилагательное “småländsk”, “имеющий отношении к провинции Смоланд”, произносится именно “смоленск”, что дало любителям норманнской теории происхождения Руси повод заявлять, что город Смоленск был основан викингами из Смоланда :) )

Это, наверное, самый наглядный “откат марки” из возможных. “Датские” колонисты высаживаются на “шведских” и “норвежских” побережьях. В “Швеции” часть колонистов уходит вглубь полуострова. В “Норвегии” это невозможно, потому что вглубь от побережья только горы, где и сейчас никто не живет. Поэтому “Норвегия” остается частью Дании вплоть до наполеоновских войн. В “Швеции” же леса быстро начинают кишеть партизанами, вроде Густава Васы. А немного на север от лесов расположены озера. Самое важное из них, Мэларен, имеет выход на северо-восток Балтики. На смычке озера и моря появляется удобная опорная точка для колонизации Финляндии, Стокгольм. Как тут не отделиться?

Дача, где Васу выбрали “королем”, находится именно на южном побережья Мэларен. На том месте сейчас городок Стрэнгнэс, 10000 жителей. А 500 лет назад одна только дача и была. Точно также, делением на 100, нужно масштабировать и “королевский” титул Васы. Кто на самом деле был “Васа”, понятно из того, с чем ему пришлось иметь дело, отбившись от датчан. Первые 10 лет незалежности он только и делал, что подавлял “крестьянские бунты”. Один такой успешный “крестьянин”, Нильс Даке, Васу чуть не сверг. Завел дипломатические отношения с пфальцграфом-электором СРИГН (по совместительству зятем побежденного датского короля Кристиана II), это обычное для “крестьянина” дело. Получил от того оружие, вооружил других “крестьян” и ушел в смоленские леса партизанить. Перерезал немецких ландкнехтов Васы также, как чуть ранее Васа — ландскнехтов, нанятых Кристианом. Шел пацан к успеху, но не фартануло.

Понятно, что наименования “король” и “крестьянин” тут условны. Наиболее успешный полевой командир мог рисовать себе абсолютно любую родословную, а конкурентов-неудачников называть фраерами. Поди проверь в смоленской глуши. Но кое-какие записи все же есть, от немцев. Смотрящие от вольного города Любека (“люберецкие” :) ) присутствовали на сходке, где избирали Васу. Именно Любек был заказчиком “шведской независимости”: после “освободительной войны” он получил право беспошлинной торговли с Швецией. По немецким же налоговым записям оценивается размер населения трех крупнейших городов востока Балтики в начале 16го века. 5-7 тысяч в Стокгольме, 1-2 тысячи в Кальмаре, столько же в Обу (Åbo, сейчас называется Турку). Т.е. в “Швеции” (в состав которой входит и “Финляндия”) в момент избрания Васы почти никто не жил, это фронтир.

При Васе Стокгольм не становится столицей. Столицы еще нет — Васа колесит по стране между крепостями и устраивает сходки авторитетов в самых разных городах. Более-менее постоянно сидеть в Стокгольме шведские короли стали лишь в первой трети 17го века. До той же поры приходится ждать начала освоения Ботнического залива и строительства городов севернее Евле и Обу. Хотя на картах средневекового “Кальмарского союза” все побережье уже закрашено. :) А в 16м веке малоосвоены даже “коренные шведские” территории, прилегающие к озерам на севере. Строится Карлстад, “перестраиваются” Эребру и Вестерос (в последних двух жило менее чем по тысяче человек в конце 16го века!).

III

Смысл краткого введения в генезис Швеции — в прояснении генезиса Англии. Англия — это Швеция, у которой получилось. Начальные условия были примерно одинаковые: слабо заселенные острова примерно одинаковой площади (если вычесть у Швеции до сих пор пустую “сибирь”). В 17м веке оба государства начинают экспансию. Шведы осваивают рудные горы пристегнутого к их острову Нуррланда, обилие сырья позволяет вооружить армию. Они принимают нефиктивное участие в Тридцатилетней войне и укрепляются в Прибалтике. У англичан сырья нет (кроме овечьей шерсти), но есть более удобный выход в Атлантику — корабельный лес можно возить из Америки. Расширение шведской бизнес-модели приводит к нефиктивному присоединению Финляндии и столкновению с Россией. А расширение английской — к первым шагам в Индии. Чем все это закончилось, известно.

Англия стала великой державой и более того “родиной свобод и демократии”. Поэтому англичанам пришлось сочинять, что у них аж с 13 века был парламент, который всегда заседал в Вестминстере. Правда, в Вестминстер почему-то пришлось повторно заезжать в 16м веке. А после реформы парламента 1832 года “построенный в 11м веке” Вестминстерский дворец случайно сгорел от брошенных в топку счетных палочек. ;) Швеция своею державу не удержала, поэтому шведы ничего не придумывают, а честно говорят, что до Тридцатилетней войны авторитеты собирались на сходки на дачах друг у друга. Хотя тоже страна с “древними традициями парламентской демократии”.

Аналогично с историей государственной церкви. Швецию колонизировали под присмотром немецких торговых городов. Поэтому “реформацию” провели по-простому, по-скандинавски: сожгли резиденцию “католического” архиепископа, и все. :) Потом только один король оказался по ошибке католиком, его быстро спровадили обратно в Польшу. Слишком удревнять тоже не стали, т.к. после поражения от русских было не по чину, поэтому первые шведские церкви это “11-12 век”.

А у гегемона Англии красочный комикс. Во-первых, английская церковь должна была оказаться древней (с 6го века) и авторитетной (считается, что какой-то деревенский “достопочтенный Беде” 8го века научил всю Европу календарю “от Рождества Христова”). Во-вторых, молодая Англия лежала на пересечении интересов Франции и Нидерландов, поэтому в 16-17 веках играют в чехарду “католик-протестант-католик-протестант-католик”, государственная церковь считает себя одновременно католической и протестантской, а “тайных папистов” и “тайных диссентеров” продолжали искать под кроватью аж до середины 18го века.

У шведов можно узнать кое-что и о генезисе России. “Норманнскую теорию” возводят к книге шведского автора “История Московии”, изданной в 1615 году, сразу после обретения Россией независимости от Польши (т.е. отката марки). До этой книги о “призвании варягов княжить над славянами” никто не слышал. Откуда взята идея, понятно: славянской Польшей в те годы правил варяжский король Сигизмунд Васа (тот самый высланный католик). Тогда же, видимо, и был построен пограничный город Смоленск-Småländsk. :) Только не “викингами из Смоланда”, а внуком полевого командира смоленских партизан.